您的位置  首页 >> 网络举报须知 >>列表

网络举报须知


感谢您光临红城网上给公安局违法犯罪举报平台,在您举报违法犯罪线索前请您仔细阅读《网络举报须知》。
为广泛收集违法犯罪线索,严厉打击各类违法犯罪活动,维护社会治安稳定,维护受害人权益,为大家创造一个安全祥和的治安环境,方便广大网民积极参与与违法犯罪作斗争,积极检举揭发违法犯罪线索,红城网上公安局特设立违法犯罪线索举报信箱。
一、本网站只受理属我县公安机关管辖范围内的各类违法犯罪线索举报,不受理业务咨询或投诉,如需咨询或投诉请通过公安机关门户网站在线咨询、信访邮箱或其它渠道向我局有关部门反映。
二、通过互联网举报的违法犯罪线索,须是非紧急情况,现行发生的重大、紧急案、事件或违法犯罪活动请您及时拨打110报警。
三、为方便公安机关查处,请您提供的举报线索尽可能准确详尽,包括被举报人的基本情况,违法犯罪行为发生的时间、地点、行为、过程、后果、涉及人员及相关证据等。
四、为方便公安机关向您进一步了解情况、反馈查办结果和兑现奖励,我们提倡实名举报且为您保密,您也可以匿名举报,但所举报的线索必须详尽准确,建议您留下准确必要的联系方式。
五、为了提高信息处理质量和效率,请不要重复举报相同内容的信息。如已通过其他渠道反映问题并等候答复的,请直接向原受理部门查询办理情况。
六、公安机关对举报人、被举报人、举报内容均实行严格的保密制度,绝对维护举报人的合法权益,您所举报的相关信息公安机关实现专人管理,其他人均不可见,请您放心举报。
七、举报人应据实举报,不得捏造事实、诬告陷害他人。对故意填报虚假信息、借举报诬告陷害他人的,公安机关将追究其法律责任直至刑事责任。
八、对每一件举报线索,我们将认真调查,依法处理,及时回复。您所举报的线索经查证属实的,公安机关将依照规定兑现奖励,奖励的金额将根据您举报线索重要性酌情确定;对重特大案件的重要线索举报人,给予重奖。
九、奖励领取方式:一是举报人接通知后直接到公安机关领取;二是举报人与公安机关负责民警通过电话或网上联系,经确认系举报人后,可提供银行帐号,公安机关直接将奖金汇到举报人帐户上。
十、请您牢记邮箱自动生成的举报线索编号和自设的密码,方便您及时准确查询你的举报线索办理情况。
十一、对不属于本栏目受理的事项请求,管理人员有权作为无效件处理。
感谢您对公安工作的支持,欢迎您积极提供违法犯罪线索。

 

 

我已阅读并同意